ЧАСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

Добро пожаловать!
Меня зовут Ростислав Юрьевич Марунич, родился в 1985 г. в Украине, украинец, биотехнолог, учёный и педагог (учитель биологии).
Этот блог предназначен для предоставления моих консультаций, образовательных целей, общения с профессиональным научным обществом и представления моего портфолио. Если вы хотите сделать копию моих материалов, в первую очередь, пожалуйста, прочитайте об авторских правах ниже на этой странице.
Языки: английский, русский, украинский. 


КОНТАКТЫ
почта: rostmarbiotech@gmail.com
блог: http://rostmar.blogspot.com
Skype: rost_mar


РЕКВИЗИТЫ:
Реквизиты для платежей могу выслать при необходимости на контактный email. Валюта платежей: UAH, USD, EUR.

УСЛУГА: КОНСУЛЬТАЦИИ

предмет консультаций
  • Консультации по биологии и химии, подготовка к Внешнему Независимому Тестированию в области биологии и химии, репетиторство (школа).
  • Консультации по общей биологии, органической химии, биоорганической химии, биохимии, анатомии, физиологии человека и животных, физиологии растений, вирусологии и иммунологии, микробиологии, молекулярной биологии, генетике, экологии, гистологии, цитологии, биологии развития,  репетиторство (колледж и университет).
  • Подготовка к олимпиадам по биологии.
  • Консультации по биотехнологии, биохимии, контролю качества, исследованиям и разработке, валидации аналитических методик, регистрации / перерегистрации фармацевтических препаратов, доклиническим и клиническим испытаниям, основным фармакопеям, GMP / GLP, документы в формате ОТД.
  • Troubleshooter, специалист по исследованиям и разработке генерических и оригинальных лекарственных средств и их документального сопровождения. 
  • Фармацевтический аутсорсинг: регистрация фармпрепаратов, исследования и разработка, контроль качества, доклинические и клинические испытания, документы в формате ОТД, валидация аналитических методик.  
  • Статьи и тезисы для диссертации или дипломных (биохимия и молекулярная биология, биотехнология, медицина).
  • Медицинский, фармацевтический и научный копирайтинг.
виды консультаций
  • Написание или перевод научно-технических, фармацевтических и медицинских текстов в вышеуказанных отраслях.
  • Создание или редактирование изображений, иллюстраций, схем, рисунков, таблиц.
  • Устные консультации.
  • Дистанционные консультации (по Skype).
  • Обучения методикам, тестирование и отладка процессов, демонстрация практической работы.
  • Статистическая обработка данных.

ЦЕНЫ
За час устной консультации, равный 60 минутам, или написание консультативного текста объемом в 1000 символов без учёта пробелов и знаков пунктуации, или одного изображения формата А4 - цена договорная, со 100% предоплатой.

ПРАВИЛА ДЛЯ ЗАКАЗЧИКОВ

  • Работы выполняются только со 100% предоплатой.
  • Работу начинаю только по факту получения мною денежных средств.
  • За консультации - предоплата за одно или три занятия наперед.
  • Все консультации проводятся без интима.
  • Есть опциональная возможность заключения цивильно-правового договора, консультации согласно действующему законодательству Украины  могут быть оказаны как физическим, так и юридическим лицам.
  • Материалы подлежат общей модерации.
  • Если у вас есть вопросы по поводу расчёта и сроков, пожалуйста, свяжитесь со мной.

ОБРАЗОВАНИЕ И ОПЫТ РАБОТЫ
Окончил школу с золотой медалью, призер IV этапа четырех Всекураинських Биологических Олимпиад и лауреат Седьмой Соросовский Олимпиады по биологии.
Имею законченное среднее и полное высшее образование, закончил Киевский Национальный Университет им Т. Шевченко по специальности "Биохимия" и получил квалификацию магистра биологии, биотехнолог, преподаватель биологии. Средний балл за все время обучения в университете 5.0 / 5.0. 
Защитил кандидатскую диссертацию по специальности "Биохимия". Закончил частные юридические курсы и курсы английского языка.
Начиная с 2003 года был волонтером в различных НИИ и в обществе экоактивистов.
Во время учебы активно участвовал в работе студенческого совета и вел студенческую газету.
Начиная с 2007 года занимал должности инженера 1 категории, ведущего инженера, специалиста по экспертизе научных материалов
для регистрации/перерегистрации фармпрепаратов, инженера-технолога (исследования и разработка), химика-аналитика (исследования и разработка), младшего научного сотрудника, асистента преподавателя, преподавателя биологии (колледж и лицей), доцента, научного сотрудника (в настоящее время).
Опыт работы частным репетитором с 2007 года. Являюсь членом Украинского Биохимического Общества. В наличии 39 научных публикаций, среди которых 3 в зарубежных журналах (Индия и ЮАР) и 2 публикации в международных электронных базах данных (США). Научные интересы: структура и функция белка.
Языки: русский, английский, украинский.


 ДИПЛОМНЫЕ И КАНДИДАТСКАЯ
2003-2007 – Бакалавр биологии. 
Тема дипломной: Селекция клонов, продуцирующих миниантитела против человеческого бета интерферона при помощи метода фагового дисплея. 
2007-2009 – Магистр биотехнологии. Тема дипломной: Создание доминант-негативной конструкции человеческой 6-фосфофрукто-2-киназы/фруктозо-2,6-бисфосфатазы -3 и -4: влияние на экспрессию эндогенной мРНК 6-фосфофрукто-2-киназы/фруктозо-2,6-бисфосфатазы.  
2009-2014 – кандидат биологических наук по специальности биохимия. Тема диссертации: Экспрессия ключевых генов регуляции метаболизма глюкозы в трансформированных клетках человека и в тканях крыс

МЕТОДЫ И НАВЫКИ:
Опыт преподавания медицинских и биологических дисциплин в университете и колледже (в том числе на английском, биохимия, медицинская биофизика, медицинская химия, гистология и цитология, биология человека, микробиология и вирусология, медицинская иммунология, генетика, биофармация, фармакогнозия, современные фармацевтические технологии), работа с лабораторными животными, флуоресцентная спектрофотометрия, спектрофотометрия, методы генетической инженерии, фаговый дисплей, работа с культурами клеток прокариот и эукариот, вестерн блот, электрофорез ДНК и белков (ДСН-ПААГ), ИФА, ПЦР, ПЦР (Biorad, Amplisens) в реальном времени, хроматография (Высокоэффективная жидкостная хроматография, ВЭЖХ Agilent1100, аффинная хроматография, металл аффинная хроматография (IMAC)), валидация аналитических методик, исследования и разработка, система первичная упаковка-укупорка, УМП, рекомбинантные протеины, ренатурация белков, лиофилизация (Liobetta, Edwards), стерилизация, фильтрация, технологические карты, аналитическая нормативная документация, ОТД, регистрация-перерегистрация фармацевтических препаратов, исследования и разработка генерических лекарственных средств и их документальное сопровождение, опыт работы с фармакопеями, OS Linux/OS Windows, офисные и прикладные программы, матобработка, статистика.


ЕССЕ: "Мертвые пчелы не гудят".
Три с половиной миллиарда лет назад на нашу планету, что находится на орбите звезды - жёлтого карлика, упал астероид с первыми самовсопроизводящимися молекулами РНК [1,2]. Одни молекулы РНК начали реплицироваться, усложняться и приобретать новые функции, приобрели мембрану и белки, появились ДНК и ферменты, стали многоклеточными, вышли на сушу, освоили огонь и орудия труда и превратились в людей. Другие реплицировались все быстрее и эффективнее, и стали вирусами. Окаменелые ископаемые останки из той далёкой эпохи становились объектами исследования палеонтологов и археологов. С тех пор мы живём не для чего-то, а просто по тому что наши "эгоистичные" гены "хотят" реплицироваться, а наши тела - это просто "машины репликации" для них, даже если для нас это во вред [3,4]. Жизнь – это особая форма существования белковых тел, открытых термодинамических самовоспроизводящихся систем, что находятся в неравновесном состоянии. Мы живы до тех пор, пока в нашем теле, что является открытой термодинамической неравновесной системой, диссипация свободной энергии  стремится к нулю [5]. Живому присуще дыхание на организменном и клеточном уровне [6], размножение, память, наследственность, изменчивость, гомеостаз, возбудимость, сократимость, подвижность, живые системы способны к самоорганизации и самосборке. Живое от неживого отличается также, как закон Стокса для миокарда от закона Гука для резинового шнура [7]. Если на сердце подействуют такие ингибиторы цитохром-с-оксидазы, как KCN, HCN, CO или "разобщители", как 2,4-динитрофенол, или произойдёт инфаркт вследствие разрыва сосудов и прекращения снабжения участка сердца кислородом, то произойдёт остановка клеточного дыхания и гибель кардиомиоцитов. Для мёртвого миокарда закон Стокса необратимо теряет свою силу. Но все же, в отличии от резинового шнура, сердце животного можно зажарить и съесть. Точно так же инъекция биологического материала от кроля, умершего от болезни, здоровому живому кролю вызовет у него заболевание. Но инъекция от живого к мертвому трупу не повредит, поскольку мертвые вирусами не заражаются. Мёртвый кроль не дышит, в его клетках нет метаболизма, необходимого вирусу для размножения. Аналогично вирусные белки и нуклеиновые кислоты разрушаются под действием концентрированной муравьиной кислоты или ультрафиолетового излучения. Какие бы вирусы не имели "эгоистические" гены. Так же пчелы жертвуют собой ради своего гнезда, так как имеют коэффициент родства 3/4 и являются потомками одной самки. Гены "альтруизма" эусоциальних насекомых являются вредными для их носителя, поскольку приводят к его гибели [3]. Однако они "полезны" для всей колонии и особенно для "царицы" и ее вечно голодных личинок, поскольку выживает больше подобных копий гена в других насекомых, что являются потомками одной самки и воспитывают ее потомков.
Чужой улей пчёлы защищать не полетят и мёд в него носить не будут, т.е. тут они уже "эгоисты". Этот признак полезный для всего роя и особенно для "королевы" [3]. Старую бесплодную "королеву" пчёлы выгоняют, заменяя ее на молодую. А от нерадивого пасечника рой может улететь к другому. Оставшись одна, как рабочая пчела так и "царица" погибает. А мертвые пчелы не гудят. Кстати, мы все потомки "генетической Евы" и "генетического Адама", что являются абстракциями.
Ситуация с лейкотомией, параплегией и инсультами в зонах Брока и Вернике, как и наличие хиазмы и постцентральной извилины с её проекциями частей тела, а так же существование врождённых нарушений развития, показывает что речь, воля и творчество, вера в иррациональные авторитеты является исключительно продуктом деятельности мозга человека [8,9,10]. Бог - авторитет иррациональный, доказано лейкотомией, К. Р. Докинзом и И. Пригожиным. Церковь авторитет рациональный, доказано инквизицией и проверено покойным Дж . Бруно.
В основе деятельности диссипативных систем лежат бифуркации разной природы: генетические, физиологические, химические, биохимические [11]. Мы накапливаем ошибки, когда их количество достигает определенного критического значения, организм начинает стареть, а потом - гибнет. До тех пор, как вы боретесь против энтропии - вы живете. Смерть -это только катастрофа, после чего система переходит в стационарное состояние равновесия, а диссипация энергии прекращается насовсем. Чудес не бывает, Деда Мороза приглашают, осьминогов дрессируют [12,13]. 

1. Сингер М., Берг П. Гены и геномы. — Москва, 1998.
2. Rampelotto, P. H. (2010). Panspermia: A promising field of research. In: Astrobiology Science Conference. Abs 5224.
3. Яблоков А. В., Юсуфов А. Г. Эволюционное Учение. М.: Высшая школа, 2006. 317 с.
4. Clinton Richard Dawkins (The Selfish Gene, Oxford University Press, 1976, ISBN 0-19-286092-5).
5. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой: Пер. с англ./ Общ. ред. В. И. Аршинова, Ю. Л. Климонтовича и Ю. В. Сачкова. - М.: Прогресс, 1986.-432 с.
6. Peter Mitchell (1961). "Coupling of phosphorylation to electron and hydrogen transfer by a chemi-osmotic type of mechanism". Nature 191 (4784): 144–8. 
7. Физиология человека. Под ред. Покровского В.М., Коротько Г.Ф. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: 2003. - 656 с. 
8.  Психохирургия: вчера и сегодня (обзор зарубежных публикаций) / Подг. С. Костюченко // Вестник Ассоциации психиатров Украины. — 2013. — № 3.
9. Howard Dully, My Lobotomy, Crown. ISBN 0-307-38126-9.
10. Кузнецов Л.С./ Атлас по гистологии, цитологии и эмбриологии / С. Л. Кузнецов, Н. Н. Мушкамбаров, В. П. Горячкина - М.: Медицинское информационное агенство, 2002. - 374 с.: ил. ISBN 5-89481-055-8.
11. Березов Т. Т., Коровкин Б. Ф., Биологическая химия: Учебник. - 3-е изд.,перераб. и доп.-М.: Медицина, 1998. -704 с.: ил. -(Учеб. лит. Для студентов мед. вузов). ISBN 5-225-02709-1.
12. Мезенцев В. А. Когда появляются призраки. М.: Детская литература, 1971. 335 с.
13. Clinton Richard Dawkins ( The God Delusion, Bantam Books, 2006, ISBN 0-618-68000-4).



ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ
Должен заметить, что все представленные изображения, тексты, научные статьи или другой материал были опубликованы в книгах, базах данных, специализированных журналах и газетах. Если вы хотите сделать копию представленного содержания, не забудьте добавить ссылку на мое авторство, как делаю я. Должен заметить, что автор всегда имеет моральные права в соответствии с законом об интеллектуальной собственности в данном регионе патентных прав, и что человек, который делает копию работ не может использовать интеллектуальный продукт автора в аморальных целях. Эти права остаться с автором, даже если он продал свои работы. Так, автор может запретить использование своего контента в преступных целях в соответствии с законом.